Mi hijo me odia porque mi ex lo manipula. Jurisprudencia de interés sobre el llamado “Síndrome de Alienación Parental”.
29 agosto, 2017
Mi pareja tiene muchas deudas y va a poner su piso a mi nombre para que no se lo embarguen. ¿Es delito?
25 septiembre, 2017

 

Según la sentencia de la AP de Madrid del 23 de octubre 2014 (nº921/2014), ello supone un hecho nuevo y de suficiente entidad como para modificar la medida económica de la pensión de alimentos a favor de los hijos comunes que se acordara en su día mediante sentencia de divorcio. Es decir, se tendrá que hacer una reducción de la cantidad acordada como pensión de alimentos.

Interesantes las palabras del Juez:

(…) sí es un hecho nuevo, no meramente coyuntural e imprevisto en su momento, y de entidad suficiente que debe tener su transcendencia en el orden económico, y por lo tanto en la medida económica cual es la cuantía de la pensión de alimentos a favor de los hijos acordada en su día en la sentencia de divorcio de mutuo acuerdo de fecha 30 de septiembre de 2011; y ello debido a que, además de repercutir en la contribución de gastos, tales como los de comunidad de la vivienda -al ser repartidos al 50%-, y los gastos de la empleada de hogar que se computan a los efectos de cuantificar la pensión de alimentos en su día, son gastos estos de los que se beneficia la nueva familia en perjuicio del demandante, ahora apelante, que comparte al 50% la vivienda afectada al uso; lo cual debe tener, por razones de equidad y justicia su repercusión a la hora de modificar la cuantía de la pensión de alimentos de los hijos, en los cuales la vivienda forma parte integrante del concepto de alimentos, conforme el artículo 142 del Código Civil , obligación que recae sobre ambos progenitores, y no solamente sobre el progenitor no custodio; y por lo tanto, al beneficiarse el progenitor custodio con su nueva familia de la ocupación, por uso atribuido a los hijos anteriores de la vivienda, propiedad por indiviso de ambos litigantes, ello debe tener también su transcendencia económica a los efectos de la mencionada contribución del progenitor custodio

Más información en www.sandramarquezabogados.com

Abrir chat